PayTable.ru - эффективное использование кредита

Взять кредит или накопить?

Стоит ли брать кредит или лучше не связываться с банками и попытаться накопить необходимые средства своими силами? Существует ли ответ?

Нас зачастую мучает этот вопрос. Вроде бы срочно нужно приобрести стиральную машинку или холодильник, а может – наконец-то сделать ремонт в кухне. Но ведь кредит, по сути дела, долг! А ощущать себя должником так не хочется…

И многие решают: нет, кредит брать не стоит. Можно ведь попытаться накопить! Какая разница – отдавать определенную сумму в счет выплаты кредита, или – просто откладывать ее. Зато потом я пойду и куплю то, что нужно, и не буду никому должен!

Похвальное решение? Ни в коем случае! Мало того, оно непродуманное и даже попросту неумное.

Представьте себе такой момент: вы идете в магазин, выясняете стоимость необходимой вам вещи, и начинаете на нее откладывать. Даже если ничего не случается и вы добросовестно откладываете ежемесячно именно ту сумму, которую собирались, через год или другое время, за которое вы ее накопили, присмотренная вами вещь может вырасти в цене. Да что там -«может», она и вырастет.

И вам придется ждать еще некоторое время. Или – одалживать недостающую сумму. Что большинство и делает – ведь человек уже настроился, что он сделает эту, столь необходимую, покупку именно сейчас.

И – оказывается-таки должником. А то, что сумма долга значительно более маленькая, видимо, должно послужить утешением. Только вот один нюанс: вы могли бы пользоваться нужным предметом уже год.

А теперь вернемся к процессу накопления. Психология человека такова, что ему довольно трудно отказаться от чего-то, зная, что на самом деле он может себе это позволить. Ваши друзья собираются в на «междусобойчик». Или – в аквапарк, прыгнуть с парашютом… Как говорится – «нужное подчеркнуть». И вам, конечно же, тоже хочется. И, мало того, у вас и деньги имеются – ведь так просто убедить себя в том, что сейчас вы потратите ту сумму, которую собирались отложить, зато уж в следующем месяце обязательно отложите в два раза больше! Ну, пускай не в следующем, за один месяц отложить двойную сумму все-таки накладно, но уж за два месяца – точно!

А вы уверены, что в следующем месяце не возникнет соблазна потратиться еще на что-то?

Так что с покупку явно придется откладывать и откладывать, внушая себе, что потерпеть осталось совсем немного.

В случае же, если вы уже взяли кредит, то, получив зарплату, вы первым делом несете часть денег в банк и оплачиваете свой ежемесячный платеж. А уже потом можете распоряжаться оставшейся суммой по своему разумению. И, повторюсь, все это время вы уже пользуетесь нужной вам вещью.

Конечно, не хочется навязывать ответ на вопрос, что лучше: брать кредит или пытаться накопить, но, думается, он и так очевиден.

Интересная статья? Расскажи друзьям: