PayTable.ru - эффективное использование кредита

Мышление-причина, по которой люди являются бедными

В чем фундаментальное отличие между бедным и богатым человеком? Почему бедные люди остаются бедными, а богатые-богатеют? Способен ли образ мышления повлиять на финансовый успех? Данная статья даст ответы на эти и другие вопросы.

Согласно библейским учениям все люди равны между собой. Однако, некоторые люди ведут роскошный образ жизни, не отказывая себе в первоклассной еде, многоэтажных виллах и путешествиях по разным уголкам мира. Другие же, напротив, с трудом сводят концы с концами: питаются, чем придется, до конца жизни выплачивают ипотеку по квартире и не вылезают из долговой ямы.

Так в чем же причина такого неравенства между «равными между собой» людьми? Быть может, богатые знают секрет, недоступный остальным? Вовсе нет! Все дело в различии образа мышления.

Люди являются бедными вовсе не потому, что у них мало денег. Причиной этого является их пассивность: они не задумываются над тем, как стать финансово независимыми людьми или как достичь богатства. Для них не интересна долгосрочная перспектива, деньги-интересны.

Но деньги-лишь инструмент для достижения богатства, никак не конечная цель. И богатые это прекрасно понимают. Доказательством сему служат множество случаев, когда бедные люди чудесным образом становятся миллионерами, выиграв в лотерею или получив приличное наследство, а спустя пару лет возвращаются к своему старому образу жизни-нищете.

Как же это понимать? Богатые люди не раздумывая отдадут любые деньги ради попытки узнать что-то новое, что позволит им создать дополнительный источник дохода. Бедный предпочтет остаться с лишней сотней «зеленых», которую он все равно вскоре потратит.

Богатые предпочитают инвестировать деньги в долгосрочные проекты, нацеленные на увеличение капитала, бедный же предпочитает насыщать свое чувство комфорта, стоит ему получить лишние деньги. Для них новый телевизор кажется чем-то более привлекательным, чем «абстрактная» идея финансового благополучия.

Однако все это является следствием различия взглядов на жизнь. Да, не найдется человека, не желающего быть богатым. Но есть колоссальное различие между желанием и стремлением, между мыслями и действиями. В этом вся разница. Если бедный человек ищет дополнительные деньги по прихоти судьбы, т.к. в его дверь постучалась беда, решение которой стоит денег, то богатый ищет подобные пути всегда.

Если посмотреть на эталон финансово успешных людей, то можно увидеть, что эти люди не плыли по течению, как это делают бедные люди. Марк Цукенберг, Билл Гейтс, Лоуренс Элисон, Майкл Саул Делл, Шон Паркер, – ни один из этих мэтров финансового мира даже не обладает высшим образованием. Ещё в юном возрасте они осознали свою цель и шли к ней семимильными шагами путем самообразования.

С другой стороны, рабы финансовой системы покорно следуют нормам, установленным обществом: школа-университет-работа. У них попросту нет желания задуматься над своим положением и предпринять попытки его улучшить. Вместо этого они предпочитают плыть по течению, закрывая глаза на печальную участь, которая их ждет, запивая горечь дешевыми алкогольными напитками.

Куда удобнее считать, что все и так хорошо, а финансовая роскошь совсем ни к чему, однако это чистой воды самообман. Удобно полагать, что миллионерами либо рождаются, либо ими становятся настоящие гении предпринимательства. Но статистически, 80% миллионеров создали свои финансовые империи с нуля, и лишь 20% стали таковыми по случаю рождения.

Неужели Вы считаете, что эти 80% миллионеров являются гениями, наделенными недоступными простому смертному способностями? Дело ведь не в этом. Просто пока одни люди сетуют на свои проблемы, другие изо дня в день работают над созданием ряда источников дохода, которые обеспечат им безбедную жизнь.

Интересная статья? Расскажи друзьям: