PayTable.ru - эффективное использование кредита

Можно ли взять кредит и не возвращать?

Статья о кредитах и о том, можно ли их не возвращать.

Взять и не отдать

Розовая мечта многих заемщиков – взять кредит в банке и не отдать его на законных основаниях, ссылаясь на сроки исковой давности. Практика же показывает, что такой способ ведения дела не дает положительных результатов, а только одну головную боль.

Статьи 196-205 ГК РФ полностью регламентируют рамки сроков исковой давности, устанавливая их в пределах трех лет. Но тут важно учесть, что этот срок исчисляется с момента прекращения какого-либо взаимодействия заемщика с представителями кредитной организации и считается завершенным в случае, если в трехлетний период должника не вызывали в суд или не имели место контакты с банком. Если данные моменты случались, то об очистке совести и погашении задолженности по истечению сроков исковой давности можно забыть.

И банки никогда не забывают периодически проверять своих заемщиков и напоминать им о себе. Если банк подает на вас в суд или передаёт ваше дело коллекторской фирме, срок исковой давности начинает новый отсчёт. Достать заемщика банку сложно только в трех случаях – длительной командировке, службе в рядах вооруженных сил и отбывания наказания в пенитенциарном учреждении за совершенные правонарушения.

Если все-таки улыбнулось счастье

Наиболее часто встречающаяся ситуация, когда заемщик перестает платить – отсутствие взаимопонимания. Человек взял кредит и исправно платил до того момента, когда посчитал, что он полностью погасил задолженность перед банком, но кредитное учреждение так не посчитало – и начинается долгое и упорное противостояние с разным исходом.

И некоторым действительно удается не контактировать с представителями банка и избежать вызова в суд в течение трех лет. Формально заемщик освобождён от бремени платежей, но не тут то было. Решение должен вынести суд. Если сроки прошли – то решение будет вынесено в течение 10 минут в пользу заемщика. До суда стоит озаботиться составлением и подачей заявления об истечении срока исковой давности и заручиться поддержкой адвоката, который уже имел практику в подобных делах.

Случаются ситуации, когда банки, после истечения сроков давности, перестав надеяться на возврат денег, но, не желая списывать кредит в убытки, обращаются к коллекторам. Данные организации очень настойчивы, и если вы уверены в своей правоте, то стоит сразу обратиться в органы охраны правопорядка, в противном случае вас будут преследовать довольно долго.

Интересная статья? Расскажи друзьям: