PayTable.ru - эффективное использование кредита

Какая ипотека лучше — на первичном или вторичном рынке?

Что такое первичный и вторичный рынок жилья. Какое жилье приобретать в ипотеку.

Под первичным рынком жилья принято понимать жилищные объекты, недавно сданные в эксплуатацию и не бывавшие в собственности третьих лиц. Иными словами, это квартиры в новых домах, купленные напрямую у застройщика или взведенный с «нуля» жилой дом. Банковские учреждения довольно охотно кредитуют покупки таких объектов. В первую очередь это объясняется высокой ликвидностью данного типа недвижимости — она может быть быстро реализована практически по своей первоначальной стоимости.

Многие предпочитают покупать первичную недвижимость в ипотеку по причине ее повышенной комфортности, свежего состояния и возможности при необходимости быстрой реализации. Однако за эти удовольствия приходится платить довольно высокую цену. Обычно, стоимость недвижимости на первичном рынке выше, нежели на вторичном. При этом ставки на ипотеку недвижимости с первичного рынка ниже, чем со вторичного.

По причине низких темпов ввода в эксплуатацию нового жилья и рисков неожиданной остановки строительства, чаще всего ипотека выдается на приобретение недвижимости на вторичном рынке. Плюсом покупки жилья бывшего в эксплуатации является его более низкая стоимость. Это в первую очередь привлекает большинство покупателей, которые готовы покупать жилье в домах, построенных несколько десятков лет назад. Довольно часто именно такая недвижимость оказывается надежнее и физически крепче приобретенных квартир или коттеджей в новостройках, в которых нередко можно встретить конструктивные дефекты.

В банках предъявляют особые требования к этому типу жилой недвижимости: она должна быть построена до 1957 года, иметь исправные коммуникации (горячую и холодную воду, газоснабжение и т. д.), не быть в аварийном состоянии, износ дома на конец погашения кредита не должен быть больше 70 процентов. Оформляя вторичную недвижимость в ипотеку следует помнить, что она не должна быть обременена правами третьей стороны, то есть не иметь прописанных в ней посторонних людей, не должна быть сдана в аренду или находиться в залоге по другому ипотечному кредиту.

Какая ипотека лучше — на первичном или вторичном рынке, однозначно ответить нельзя. В банках устанавливают приблизительно одинаковые процентные ставки по обоим видам недвижимости. Однако на величину ставки прямое влияние оказывает оценочная стоимость объекта, его состояние, платежеспособность заемщика, а также величина взноса. Именно по этим причинам можно назвать вопрос: «Какую ипотеку лучше брать?» — условным, так как куда важнее купить качественное жилье, на покупку которого берется кредит.

Интересная статья? Расскажи друзьям: