PayTable.ru - эффективное использование кредита

Как взять кредит безработному?

Возможно ли взять кредит безработному? Что необходимо обязательно знать?

Предположим, вы временно оказались без работы, или работаете без оформления, или вовсе фрилансер, и вам срочно понадобился кредит. Банки и частные инвесторы требуют справку о заработной плате, а взять ее негде, и как же поступить?

Есть несколько вариантов, по которым безработный (не имеет значения лишь по документам или на самом деле) может получить кредит.

Первый вариант. Вы можете обратиться в частную компанию, которая выдаст кредит всего лишь по паспорту и дополнительному документу, подтверждающему личность. Но учтите, что вам необходимо будет предоставить залог: дом, квартиру, автомобиль – что-нибудь существенное.

Второй вариант – все же обратиться в банк. В настоящее время с учетом последствий финансового кризиса и стремления множества работодателей скрыть от налоговых служб истинное состояние своего бизнеса некоторые банки идут навстречу потребителям и предоставляют кредиты без справки о доходах. Для оформления такого договора вы должны будете предъявить два документа: паспорт и, например, водительские права (или идентификационный код, загранпаспорт, карточку пенсионного страхования). Разумеется, это не все условия, дополнительно от вас потребуется наличие имущества, которое можно использовать как залог: недвижимость либо средство передвижения (причем непременно в хорошем состоянии). Также проверят вашу кредитную историю, попросят и проверят номер стационарного домашнего телефона, попросят подтверждение того, что вы в последние полгода не покидали страну (проверят отметки в загранпаспорте).

Третий вариант тоже предполагает обращение в банк, но на этот раз с уже готовым бизнес-планом вашего будущего небольшого предприятия. Конечно, этот вариант самый спорный и трудоемкий. Вам придется стать на учет в центр занятости, придумать эффективный бизнес-план и защитить его перед комиссией. И только потом обращаться в банк за кредитом. Если вам выделят средства, то придется зарегистрировать открытое акционерное общество или частного предпринимателя – на это выделят определенную сумму, – а основную часть кредита вы сможете получить примерно в течение двух месяцев.

Самое главное, что стоит запомнить безработным претендентам на кредит – никогда не обращайтесь в сомнительные фирмы, готовые предоставить необходимый пакет фальшивых документов и подтвердить, что вы являетесь сотрудником некой мифической организации. Во-первых, за подделку документов и их использование предусмотрена ответственность по закону, во-вторых, вас занесут в «черный список» и вы можете потерять возможность взять кредит хоть где-нибудь навсегда.

Интересная статья? Расскажи друзьям: