PayTable.ru - эффективное использование кредита

Как расплатиться с долгами легко и без посторонней помощи

Статья дает советы о том, как с помощью управления собственными финансами и самоконтроля выплатить свои долги самостоятельно.

В современную эру потребления каждый человек когда-нибудь в жизни брал деньги в долг или в кредит. Это нормально, но бывает, что чрезмерные долги, которые вы не можете отдать, начинают вас беспокоить и мешают спокойно спать по ночам. Если приложить некоторые усилия, то каждый может выбраться из долгов самостоятельно. Следуя определенным правилам в жизни, человек сможет жить в гармонии с самим собой и окружающим миром – это также касается и финансовых дел. Правильное понимание принципов финансовых дел поможет вам быстро расправиться с долгами.

Не нужно обладать специальным образованием в сфере финансов и экономики, чтобы вовремя расплачиваться с долгами и кредитами. Все, что вам понадобится: ручка, бумага, калькулятор, а еще лучше кредитный калькулятор и хороший стимул. Вы должны рассчитать свои ежемесячные доходы и расходы, составить список необходимых трат, а также список расходов, которые можно без труда избежать. Так вы поймете, почему у вас постоянно не хватает денег.

Составьте понятный список абсолютно всех ваших долгов – это очень важный шаг, потому что, не зная, сколько вы должны до каждой копейки, вам будет сложно выбраться из долгов. Составьте список долгов таким образом, чтобы вверху были указаны долги или кредиты с наибольшим процентом, а ниже с меньшим процентом. В конце списка должны находиться долги, по которым не нужно выплачивать процентов. Это расставит ваши долги по приоритету. Вам нужно постепенно оплачивать долги из списка сверху вниз – от самых тяжелых с высоким процентом до небольших долгов.

При ведении личного или семейного бюджета люди часто допускают серьезную ошибку – не записывают ежедневные расходы, а потом удивляются, куда же ушли все деньги. Если вы хотите расплатиться с долгами самостоятельно, вам нужно начать вести отчет ежедневных расходов. Такие отчеты помогут вам понять, на чем вы можете существенно сэкономить без вреда для своей повседневной жизни. Ежедневная экономия поможет вам откладывать на расплату с долгами.

Основная причина, по которой у вас накапливаются долги – недостаточный заработок, который не покрывает все ваши потребности и траты. Поиск простой подработки значительно добавит средств в ваш бюджет. Также вам следует сократить свои необязательные расходы – постарайтесь внести некоторые изменения в свой образ жизни, например, если вы ходите в бар несколько раз в неделю, сократите количество посещений бара до одного раза в месяц. Это несильно навредит вашему образу жизни, зато заметно сэкономит деньги.

Составьте список своих финансовых активов и пассивов. Многие люди думают, что машина – это актив, но на самом деле это пассив, потому что машина не приносит вам деньги (если вы не таксист), а, наоборот, заставляет вас постоянно тратить деньги на ремонт, страховку, топливо и т.д. Вашим активом, который может приносить вам деньги, может быть вторая квартира, которую можно сдавать в аренду. Имущество, которое приносит вам прибыль или увеличивается со временем в цене – это актив. Если получать прибыль из активов и сократить расходы на пассивы, то расплатиться с долгами самостоятельно можно будет гораздо быстрее и проще.

Чтобы быстрее расплатиться с долгами, стоит связаться со своими кредиторами или финансовыми консультантами, чтобы вместе найти способ выбраться из тяжелой финансовой ситуации. Самостоятельно или через посредничество финансовых консультантов сообщите своим кредиторам, что вы на самом деле стараетесь справиться с долгами, заинтересованы в снижении процентов или продлении срока для выплат. Таким образом, у вас появится шанс сделать кредитные условия более выгодными для себя.

Если вы не можете найти способ расплатиться с долгами самостоятельно, то ни в коем случае не берите новых кредитов или займов. Сократите свои расходы, старайтесь увеличить прибыль и откладывать сбережения – и так вы сможете быстро расплатиться с долгами самостоятельно.

Интересная статья? Расскажи друзьям: