PayTable.ru - эффективное использование кредита

Ипотека. C ней, или без нее?

Очень многие берут сегодня ипотеку в надежде на счастливую жизнь в семейном кругу в новой квартире. Но малейшие проблемы с работой или здоровьем приводят вдруг к осознанию того, что не так хороша ипотека, как ее малюют...

Взять ипотеку людей заставляет нужда в жилищных условиях. Для многих молодых пар ипотека на 25 лет равносильна тому, что они добровольно одели себе хомут на шею. С одной стороны, это хорошо, что в наше время появилась такая возможность – купить жильё в долг. Но у этой чудо-медали есть и обратная сторона, о которой мы вам сейчас и поведаем.

Согласившись на ипотеку, вы обязуетесь выплачивать определенную сумму денег ежемесячно банку и государству. Но представьте, что по истечению определенного времени, неважно год или десять лет вы платили стабильно, происходит кризис. Вас увольняют с работы, или предприятие где вы работали, закрывается, и у вас просто нет возможности платить по долгам. Ну, дадут вам 3 месяца на поиски новой работы, отсрочат выплаты. И что вы будете делать, если не получится с новой работой? Или представьте, что, не дай Бог, конечно, вы умираете, и тогда, если ваши дети достигли совершеннолетия, по долгам придется платить им. Если им не будет восемнадцати, то отсрочка у них будет, но потом долги все равно неизбежны.

Странно, конечно, но почему раньше давали производственное жилье, также как и жилье молодым специалистам? Сейчас в вашем распоряжении только ипотека, и если есть определенные льготы – вам могут предоставить лишь беспроцентную ипотеку. Странно, не правда ли? Все поменялось…

Надо очень хорошо всем подумать, а стоит ли брать ипотеку вообще, или лучше ее не брать, ведь мы обременяем не только себя, но и, определенным образом, своих детей. Можно сказать только одно сейчас: так уж сложилось в нашем государстве, что, если у кого-то лишь средний заработок – приобрести жилье другим способом, кроме ипотеки, он просто не может. Так что, делайте выводы.

Интересная статья? Расскажи друзьям: