PayTable.ru - эффективное использование кредита

Аннуитетный платеж по кредиту. Что такое аннуитетный платеж. Формула аннуитетного платежа.

Понятие аннуитетного платежа по кредиту, распределение сумм гашения процентов и основного долга в платеже, математические формулы рассчета.

Что такое аннуитетный платеж?

Аннуитетный платеж – это термин, используемый при формировании графика выплат по кредиту. При аннуитетном платеже задолженность по кредиту погашается равными платежами (одинаковыми суммами) через равные промежутки времени. Аннуитетный платеж по кредиту включает сумму гашения основного долга и сумму гашения процентов, начисленных на остаток основного долга, при этом, сумма процентов рассчитывается исходя из даты осуществления аннуитетного платежа.

Так как суммы аннуитетного платежа одинаковы на протяжении всего периода действия кредита и в него включена сумма процентов, начисленная на остаток основного долга, то отсюда следует, что в первом платеже, доля процентов будет больше, чем в платеже, который ближе к окончанию срока выплат по кредиту. Эта зависимость изображена на диаграмме ниже.

Распределение процентов и суммы гашения основного долга при аннуитетном платеже

То, что отмечено на диаграмме красным, как раз и есть переплата по кредиту. Также по диаграмме заметно, что в начале срока действия кредита гашение основного долга происходит «медленнее» и «ускоряется» ближе к концу срока выплат по кредиту.

Формула аннуитетного платежа

При расчете суммы аннуитетного платежа используется формула определения коэффициента аннуитета. Затем этот коэффициент умножается на сумму кредита и, в результате, получается размер аннуитетного платежа.

Формула для расчета коэффициента аннуитета:Формула расчета коэффициента аннуитета

Здесь: i – процентная ставка на один период (всего периодов n).

Например, если платежи ежемесячные и процентная ставка по кредиту указана в процентах годовых, то i рассчитывается так i = [значение процентов годовых] / 12.

Размер аннуитетного платежа расчитывается по формуле:Формула расчета величины аннуитетного платежа

Здесь: S – сумма кредита. K – коэффициент аннуитета.

Статьи по теме:

Как рассчитать аннуитетный платеж в Excel

Интересная статья? Расскажи друзьям: