PayTable.ru - эффективное использование кредита

Покупка автомобиля в кредит: этапы и нюансы

К чему необходимо быть готовым при покупке автомобиля в кредит и через что потребуется пройти.

Многие из нас давно уже мечтают о покупке собственного автомобиля. Однако, не у каждого есть необходимая сумма денег на приобретение автомобиля своей мечты. Именно поэтому покупка авто в кредит постепенно становится популярнее, чем за наличные средства.

Для того, чтобы взять автомобиль в кредит вам необходимо знать некоторые нюансы и пройти восемь этапов покупки автомобиля в кредит.

Этап первый – это выбор марки и модели автомобиля, а также его комплектации. Определившись с маркой машины, приступите к выбору салона, где существует собственная СТО, так как автомобиль будет проходить подготовку перед продажей, а впоследствии и техническое обслуживание именно там. Покупка машины в салоне, где нет собственной сервисной базы доставит вам ряд неудобств при покупке автомобиля в кредит.

Более того, необходимо знать, как зарекомендовал себя этот салон, есть ли там услуга регистрации автомобиля в ГАИ, не практикуется ли принудительное оформление страховки покупателю.

Очень важно помнить, что не стоит покупать машину с бухты-барахты! До начала любых действий по оформлению кредита на автомобиль, необходимо определить, позволяют ли ваши финансовые возможности обратиться в банк за кредитом и успешно его погасить. Поэтому нужно изучить свои ежемесячные доходы и расходы, чтобы реально оценить свои силы. Дабы радость от покупки не омрачилась больно бьющими по семейному бюджету выплатами по кредиту.

Второй этап. Получив счет на машину, следует приступить к выбору банка. Отметим, что подавать документы на кредит лучше одновременно в несколько банков. Потому, что кредит на авто вы получите только в том банке, который будет готов его выдать именно вам. Чтобы найти такой банк подготовьте несколько комплектов документов:

• копия паспорта ;

• копия справки о присвоении идентификационного кода;

• счет-фактура на автомобиль;

• справка о доходах с места работы;

• копия свидетельства о браке;

• копия паспорта и идентификационный код супруга/супруги.

Затем отправляйтесь во все банки и берите у них анкету заемщика. Отвечать на вопросы анкеты лучше в спокойной обстановке, поэтому берите их домой. После того, как вы заполните анкету, ее необходимо отнести в банк. Затем следует набраться терпения и ждать, момента, когда Вам позвонят из банка и сообщат, что они готовы выдать кредит на покупку машины. Обратите внимание на тот момент, что решение о предоставление кредита может быть принято быстрее, если подавать документы в центральный офис банка, а не в филиалы или отделения.

Третьим этапом в формировании кредита на автомобиль является детальное изучение кредитного договора и тарифов банка. Лучше это делать с помощью человека квалифицированного в этих вопросах. Если такового нет, то берите договор и читайте его вслух в присутствии ваших домочадцев. При этом представитель банка обязан полностью объяснить все непонятный моменты. Особое внимание в договоре уделите следующим пунктам:

• начисление процентов и комиссионных платежей по кредиту;

• начисление штрафных санкций;

• условия погашения кредита;

• ответственность сторон: надо понимать, чем вы отвечаете перед банком, только машиной или всем своим имуществом.

Изучив, таким образом, кредитный договор, можно будет понять, насколько он будет выгоден вам. Далее необходимо настоять на том, чтобы вам рассчитали график платежей по кредиту и сделали его дополнением к договору до окончания срока его действия.

Четвертый этап при покупке автомобиля в кредит – это заключение договора купли-продажи и регистрация автомобиля. Кредитный специалист предоставляет покупателю соответствующее гарантийное письмо. С этим письмом покупатель посещает автосалон и заключает договор купли-продажи. После подписания данного документа в кассу автосалона вносится сумма аванса. Помимо этой суммы вам придется уплатить 3% от цены автомобиля (без НДС) в Пенсионный фонд.

Затем вы и представитель автосалона отправляетесь в ГАИ, где регистрируете автомобиль и оформляете техпаспорт. Все расходы по оформлению доверенности, регистрации и транспортный сбор ложится на ваши плечи. По окончании регистрации получаете техпаспорт с отметкой «кредит» или «залог».

На пятом этапе самое время застраховать машину. Банк никогда не выдаст кредит под залог не застрахованного автомобиля. Автомобиль должен иметь страховку «КАСКО», которая позволяет защитить транспортное средство от всех рисков: стихийных бедствий, угона автомобиля, повреждений вследствие ДТП и т.п. Обойдется страхование примерно 4%-6% от стоимости автомобиля. Кроме того, страхованию подлежит и гражданская ответственность будущего водителя перед третьими лицами.

Шестой этап – это этап оформления договора залога у нотариуса. При проведении этой операции вы должны быть готовы уплатить госпошлину в размере 0,1% стоимости автомобиля и услуги нотариуса, которые обычно составляют 0,1%-0,2% от суммы сделки.

На седьмом этапе кредитования банк заключает с клиентом кредитный договор. Этот процесс сопровождается внесением транспортного средства в реестр залогового движимого имущества. Это специальная государственная база данных, которая позволяет проследить, чтобы покупатель не продал или не подарил автомобиль еще до полного погашения долга. За внесение в реестр покупатель машины оплачивает согласно тарифов банка или нотариуса.

После подписания всех документов банк оплачивает все счета за автомобиль и вот он ваш!

На заключительном восьмом этапе банк предоставляет вам график погашения автокредита. В случае несвоевременного внесения платежей по автокредиту, банк начисляет пеню. В случае задержки оплаты за несколько месяцев, банк начнет процесс по возмещению долга и потребует вернуть автомобиль с целью его реализации для погашения кредита.

Интересная статья? Расскажи друзьям: